Freestyle

В Украине на треть выросли продажи новых авто

За четыре месяца 2021 года украинцы зарегистрировали 31,1 тысяч новых легковых автомобилей, что на 30% больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается на сайте Укравтопрома.

Так, только в апреле украинцы приобрели и поставили на учет более 10 тысяч новых авто, это почти втрое больше, чем в апреле 2020 года.

Такой рост регистраций новых авто объясняют исключительно низкой базой сравнения, причиной которой является жесткие карантинные ограничения из-за COVID-19, действовавших в Украине в прошлом году.

Относительно предыдущего месяца текущего года спрос на новые авто увеличился на 11%

Больше всего украинцы за месяц купили автомобилей компании Toyota — 1618 штук. На второе место опустилась Renault — 1215 регистраций. Третью позицию сохранила Kia — 830 единиц. Четвертый результат показала Skoda — 616 новых авто. Замыкает пятерку марок-лидеров апреля Volkswagen — 482 зарегистрированных авто.

Бестселлером месяца стал компактный кроссовер KIA Sportage — 640 новых автомобилей.

Как известно, украинцы больше покупают подержанные авто. Так, в марте было зарегистрировано 34,8 тысяч подержанных легковых автомобилей, ввезенных из-за границы. Эта цифра на 87% больше, чем годом ранее и на 27% больше по сравнению с февралем текущего года.