Freestyle

Во Франции нашли самую древнюю 3D-карту Европы

В подвале французского замка Сен-Жермен нашли каменную плиту с узорами бронзового века, которую считают самой древней 3D-картой Европы. Об этом сообщает ВВС News.

Изначально плиту в 1900 году обнаружил археолог Поль дю Шателье во время раскопок древнего могильника в Бретани. После этого она была утеряна и в 2014 году случайно нашлась в подвале замка в предместье Парижа.

Кусок камня размером 2 на 1,5 метра известен под названием плита Сен-Белек. Он датируется ранним бронзовым веком между 1900 годом до н.э. и 1650 годом до н.э.

Изучив плиту, археологи пришли к выводу, что она является картой местности в западной Бретани – углубления представляют собой трехмерное изображение долины реки Одет, а несколько линий показывают речную сеть этого района.
«Это, вероятно, самая старая карта территории, которая была идентифицирована», – заявил один из авторов исследования, доктор Клеман Николас из Борнмутского университета.

По его словам, есть несколько подобных высеченных карт по всему миру, однако впервые на камне изображена территория в определенном масштабе.

По одной из версий, карта могла быть свидетельством права собственности правителя на земли.