Freestyle

Вопрос армянских памятников находится в компетенции ЮНЕСКО

Вопрос армянских памятников на перешедших под контроль Азербайджана территориях Нагорного Карабаха находится в компетенции ЮНЕСКО. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян на пресс-конференции.

«Наше ведомство сотрудничает с министерством иностранных дел Армении в том, что касается судьбы памятников, находящихся под контролем Азербайджана. Кроме того, мы обсуждаем, что можно сделать, чтобы привлечь внимание международного сообщества к этой проблеме. Должен сказать, что этот вопрос находится в компетенции ЮНЕСКО, но у самой ЮНЕСКО есть проблемы в этом отношении», — сказал Думанян.

По его словам, во время встречи с послами ряда стран затрагивается тема сохранения армянских памятников.

Думанян подчеркнул, что сохранение около 4000 армянских культурных памятников, представляющих собой общечеловеческие ценности, крайне важно.

Напомним, 25 марта стало известно о сносе азербайджанцами церкви Зоравор Сурб Аствацацин в Мехакаване (Джебраил). Отвечая на видео о разрушении армянской церкви, МИД Азербайджана заявило, что часовня была построена незаконно с 1993 года и поэтому не может считаться частью культурной истории Джебраила. Ранее была разрушена церковь Святого Иоанна Крестителя (Канач Жам) в городе Шуши, история которой насчитывает более 200 лет.