Freestyle

Восстановление мировой торговли в первом квартале 2021 года снова замедлится

Восстановление мировой торговли снова замедлится в первом квартале 2021 года, поскольку пандемия коронавируса продолжает негативно влиять на индустрию туризма. Об этом говорится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

После того, как ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, привели к сокращению торговли на 15% в первой половине 2020 года, она восстановилась во второй половине, при этом мировая торговля выросла примерно на 8% в четвертом квартале по сравнению с третьим. Это в значительной степени произошло за счет развивающихся стран, особенно в Восточной Азии, где торговля выросла на 12% в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Восточноазиатские экономики возглавляют процесс восстановления благодаря значительному росту экспорта и увеличению доли на мировом рынке», — заявила ЮНКТАД, добавив, что в четвертом квартале восстановился рост большинства производственных секторов, за исключением энергетики и транспорта.

Тем не менее, торговля услугами застопорилась на уровне, наблюдавшемся в третьем квартале.

В первом квартале 2021 года ЮНКТАД прогнозирует сокращение торговли товарами на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом и падение торговли услугами на 7%.