Freestyle

Возможна ли новая война в Карабахе? глава МИД рассказал о рисках для Азербайджана

Глава внешнеполитического ведомства Арцаха Давид Бабаян оценил возможности возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта.

«Несмотря на то, что в поведении Баку нет изменений, сейчас более сложно и опасно со стороны Азербайджана идти на авантюризм. После войны так получилось, что, фактически, новые военные действия чреваты глобальными столкновениями, не говоря уже о региональных, поскольку здесь уже размещены российские миротворцы”, — сказал Бабаян.

При этом он отметил, что о войне надо думать всегда, чтобы быть готовыми к ней, поскольку в этом случае стабильность и мир будут более крепкими, а будущее – более надежным.

Однако, по его словам, ситуация не только резко изменилась, но и происходит серьезные геополитические изменения, в том числе за счет размещения российских миротворцев.

Он подчеркнул, что Россия – это сверхдержава, один из пяти постоянных членов Совбеза ООН, член Минской группы ОБСЕ, и, следовательно, если будет война, то Азербайджан, в первую очередь, должен будет пробить подразделения российских миротворцев, которые размещены де-факто на границах Арцаха, образовавшихся в ходе войны.

«Удар по Арцаху будет означать удар по России, и это приведет к абсолютно иной ситуации и иным последствиям. Следовательно, нельзя исключать вероятность, но это будет авантюризм, и, возможно, Азербайджан пойдет на привлечение других стран и террористов – Турция, Пакистан. Но это уже будет означать региональную глобальную войну», — сказал Бабаян.

На тему: