Freestyle

Выздоровевших от коронавируса может ждать отложенная смерть – инфекционист

Люди, выздоровевшие после коронавирусной инфекции COVID-19, рискуют умереть спустя несколько месяцев от последствий возможных у них осложнений. Такое мнение выразила инфекционист Анастасия Повторейко.

По ее словам, после коронавирусной инфекции пациенты могут столкнуться с опасным синдромом, при котором организм человека атакуют заболевания и нарушения с самыми непредсказуемыми последствиями.

«Предсказать, что именно, у кого и когда возникнет, нельзя. В некоторых случаях у выздоровевших в течение первых 3 месяцев повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний», — сказала специалист.

По ее словам, развитие подобных проблем у людей, официально вылечившихся и выздоровевших, способно привести к угрожающим жизни осложнениям. Таких пациентов может ждать «отложенная смерть»: «уже вылечившиеся пациенты могут скончаться через несколько месяцев после перенесенной инфекции».

Специалист рекомендует следить за состоянием переболевших, обращать внимание на любые симптомы недомоганий, возникающие спустя некоторое время после выздоровления, а при ухудшении самочувствия обращаться к врачу.