Світ

Афганские контрразведчики избили журналистов

Афганские военные избили журналистовАспекты.net. Сотрудники Главного управления национальной безопасности (ГУНБ) Афганистана в воскресенье избили группу журналистов, снимавших последствия теракта в городе Джелалабад, сообщило информационное агентство Пажвак.

Утром в воскресенье у ворот провинциального управления ГУНБ взорвался заминированный автомобиль, в результате чего два сотрудника ведомства погибли и еще три были ранены.

Фотограф информационного агентства Пажвак и репортеры телеканалов Ariana TV, Hevad, Zhwandoon TV, а также внештатный журналист агентства AFP были избиты прикладами автоматов Калашникова, причем репортер телеканала Zhwandoon TV был избит трижды, пытаясь выполнить свой профессиональный долг в соответствии с законом.

Контрразведчики конфисковали у журналистов видеокамеры и фотоаппараты, сообщает агентство. Избитые журналисты пригрозили подать жалобу губернатору за нанесение им побоев и грубое нарушение закона о СМИ. Они также сообщили, что уволятся с работы, если виновники произошедшего уйдут от наказания.

Избиение журналистов в Афганистане — явление распространенное. Около месяца назад в Кабуле во время теракта около следственного изолятора ГУНБ также были избиты трое журналистов. Тогда замглавы ГУНБ страны принес официальные извинения потерпевшим и заявил, что произошедшее больше никогда не повторится. РИА Новости