Аналітика

Александр Егоров: Турция должна последовать примеру Германии

Александр ЕгоровАспекты.net. Я однозначно считаю, что Турции нужно признать Геноцид армян, повиниться, попытаться получить прощение и создавать новую историю и дружеские отношения между двумя народами. Об этом заявил в комментарии Analitika.at.ua, композитор, продюсер, общественный деятель Александр Егоров.

«Германия не постеснялась покаяться и попросить прощение перед евреями и всем миром за зверства фашистского режима. То же самое должна сделать и официальная Анкара, смыв с себя позор за преступления своих предков, тем более, что она стремится в ЕС. Кроме того, и Азербайджан должен прекратить свою антиармянскую политику, начатую в Баку и Сумгаите, и признать право Нагорного Карабаха на самоопределение», — отметил Егоров.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.