Політика

Александр Мазурчак ушел в отставку из-за плохой ликвидации последствий снегопада

Александр МазурчакАспекты.net. Глава киевской городской администрации Александр Попов принял отставку своего первого заместителя Александра Мазурчака, который возглавлял киевскую комиссию по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает информагентство УНИАН.

Такое решение Попов озвучил во вторник вечером на заседании штаба по ликвидации последствий непогоды в столице, которая в минувшие выходные стала заложником сильных снегопадов. Движение в городе было парализовано, в Киеве было объявлено чрезвычайное положение. В настоящее время ситуация стабилизировалась, а циклон отступил.

На заседании во вторник был заслушан отчет Мазурчака о реагировании и мероприятиях, направленных на ликвидацию снегопада в Киеве 22-23 марта. Он признал, что недооценил последствия, которые могли быть от непогоды, не организовал на должном уровне работу своей комиссии, не смог предупредить последствия. «В связи с этим я подаю прошение об отставке», — обратился Мазурчак к председателю городской администрации. Попов сказал, что принимает отставку.

На заседании также было принято решение признать работу комиссии, которую возглавлял Мазурчак, неудовлетворительной и не соответствовавшей ситуации, которая сложилась. Кроме того, Попов сообщил о решении освободить от должности начальника управления по чрезвычайным ситуациям Виталия Пшеничного. На заседании штаба решили, что персональную ответственность за возможный паводок в столице будет нести директор департамента благоустройства киевской администрации Сергей Садовой.

Также глава киевской администрации приказал подготовить соответствующие документы и подать их в Киевсовет для увольнения гендиректора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Георгия Глинского за плохую работу по очистке города от снега 22-23 марта. РИА Новости