Соціум

Алексей Пукач получил пожизненный срок за убийство Гонгадзе

Алексей ПукачАспекты.net. Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному заключению экс-начальника главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача, признанного виновным в убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам корреспондента Украинской службы Би-би-си Светланы Дорош, находящейся в зале суда, судья Андрей Мельник, зачитывая приговор, сказал, что имеются прямые и косвенные улики, указывающие на предумышленный характер действий Пукача.

Во время судебных слушаний Алексей Пукач заявил, что не собирался убивать Гонгадзе.

«Подсудимый доказывал, что убийство произошло в результате несчастного случая. Он утверждал, что из-за занимаемой должности владел информацией о том, что действия журналиста вредят государству, и что он является иностранным шпионом. Пукач заявил, что не имел намерения убивать Гонгадзе, но во время его избиения и издевательств не мог оценить значимость своих действий «, — сказал Мельник.

В то же время он отметил, что в ходе следствия Пукач частично признал свою вину.

По словам Андрея Мельника, экс-генерал МВД не признавал совершения противоправных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, поскольку речь шла о безопасности государства и высших должностных лиц, в отношении которых журналист писал критические статьи.

Перед этим судья заявил, что Алексей Пукач совершил ряд противоправных действий при организации слежки и других розыскных мероприятий, а также, что подчиненные экс-генерала действовали по его приказу, когда похищали журналиста, издевались над ним и убивали.

Приговор также включает доказательства по делу о похищении и избиении другого журналиста, Алексея Подольского, в отношении которого в 2000 году Пукач и его подчиненные, по мнению следствия, совершали противоправные действия. Подольский присутствует на судебном заседании.

Непосредственное участие в убийстве

Суд подтвердил, что Алексей Пукач принимал непосредственное участие в убийстве, когда душил Гонгадзе веревкой.

Андрей Мельник также заявил, что после убийства и закапывания тела Гонгадзе 16 сентября 2000 года, в октябре Пукач перепрятал труп в Таращанском районе Киевской области, отрезав перед этим голову.

Как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си Светлана Дорош, в ходе оглашения приговора отмечалось, что Пукач назвал экс-главу МВД Украины Юрия Кравченко лицом, чьи устные приказы относительно Гонгадзе он выполнял. Кравченко об их выполнении докладывал другим должностным лицам.

Заседание суда началось в 10:00 по украинскому времени (12:00 МСК). Несколько судей зачитывали приговор по очереди.

По словам Светланы Дорош, небольшой по размеру судебный зал, где слушалось дело, был битком набит журналистами, которых запускали в помещение суда после тщательно досмотра.

Алексей Пукач сидел в клетке, которую охраняли бойцы спецподразделения «Грифон» в камуфляже и с масками на лицах.

Прокуроры требуют пожизненного

Государственные обвинители попросили для Алексея Пукача пожизненного заключения.

Кроме того, как заявил прокурор Владимир Шилов, сторона обвинения предлагает лишить подсудимого звания генерала. Именно такой приговор будет воспринят обществом, полагают прокуроры.

Потерпевшая сторона заявляет о нежелании правоохранительных органов установить и привлечь к ответственности заказчиков этого преступления, но поддерживает позицию прокуратуры о максимальном наказании для Алексея Пукача, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

Андрей Федур также считает, что обвинения было сформулированы некорректно. Подсудимый, по словам участников процесса, не раскаивается в совершенном преступлении.

В декабре 2010 года Генпрокуратура заявила о завершении расследования уголовного дела в отношении Алексея Пукача. Он находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 года экс-генерала задержали в одном из сел Житомирской области.

Следствие установило, что Пукач убил журналиста по указанию министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко осенью 2000 года.

В марте 2005 года глава МВД Украины был найден мертвым на своей даче после того, как стало известно о его вызове в качестве свидетеля в рамках расследования дела об убийстве Гонгадзе.

Было объявлено, что он покончил с собой, хотя наличие двух пулевых ранений в голове погибшего заставило некоторых наблюдателей усомниться в этой версии.

Уголовное дело в отношении Пукача суд рассматривал в закрытом режиме с апреля 2011 года. В ходе судебных слушаний были допрошены более двух десятков свидетелей.

15 марта 2008 Апелляционный суд Киева признал троих бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, виновными в убийстве журналиста и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Русская служба BBC