Політика

Анна Герман: Президент Украины помилует Тимошенко при первой возможности

Анна ГерманАспекты.net. Депутат от правящей Партии регионов, внештатный советник президента Украины Анна Герман убеждена, что Виктор Янукович при первой же возможности воспользуется своим правом на помилование экс-премьера Юлии Тимошенко.

Комиссия при президенте Украины ранее рассмотрела ходатайство депутатов оппозиции о помиловании Тимошенко и рекомендовала президенту отклонить это помилование. Однако защита экс-премьера все же надеется, что президент может не прислушаться к данной рекомендации и помиловать заключенную.

«Я говорила уже не раз, что я верю в милость Президента и верю в то, что придет время, когда он сможет применить свое право на помилование и относительно Юлии Владимировны», — сказала Герман в эфире радио «Свобода».

«Я повторяла уже очень много раз: я верю, что президент при первой возможности воспользуется своим правом для помилования», — добавила она.
По ее словам, Тимошенко должна пройти все судебные процессы. «Она должна не прятаться от суда, принимать в нем участие и продемонстрировать обществу, что ей нечего скрывать», — отметила Герман.

«Думаю, когда все это закончится, безусловно, будет сделано все, чтобы облегчить ее судьбу, несмотря на то, что решения судов могут быть разными, потому что там действительно серьезные обвинения», — сказала депутат.

Тимошенко отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Российской Федерацией. Против нее в судах рассматриваются еще два уголовных дела. Так, суд Харькова рассматривает дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины». Кроме того, генпрокуратура Украины подозревает экс-премьера (вместе с другим экс-премьером Украины Павлом Лазаренко) в финансировании убийства в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение. РИА Новости