Економіка

Армения и армянская диаспора могут стать форпостом Таможенного союза в вопросах внешнеэкономической деятельности — эксперт

АрменияАспекты.net. Участие Армении и армянской диаспоры в процессе евразийской интеграции может содействовать продвижению товаров стран Таможенного союза на международных рынках, считает  гендиректор Центра стратегических оценок и прогнозов, доктор технических наук Сергей Гриняев.

“Учитывая тысячелетний опыт армянства в области торгово-экономических связей, я счел уместным рассматривать Армению как некий форпост Евразийского или Таможенного союза в вопросах внешнеэкономической деятельности”,- заявил он агентству “Новости-Армения” в кулуарах научной конференции “Евразийская интеграция и Армения: перспективы, задачи и направления обсуждений”.
По словам Гриняева, Россия сегодня может создавать конкурентоспособную продукцию, в частности в таких областях  промышленности, как авиакосмическая отрасль, высокие технологии, машиностроение,  однако сталкивается с серьезными проблемами при ее продвижении на зарубежные рынки.
При этом  эксперт отметил, что участие Армении в процессе евразийской интеграции ни в коей мере не противоречит идее участия в процессе европейской интеграции.
“Это будет только способствовать улучшению внешнеэкономической деятельности. Мы сможем органично использовать возможности, которые дает нам Таможенный союз, а в будущем и Евразийский союз, и те возможности, которые уже сегодня может дать Европейский союз»,- сказал эксперт.
Конференция организована исследовательской аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие», которая поставила перед собой цель в ближайшие пять-шесть месяцев организовать публичные обсуждения, дебаты, общественную и научную экспертизу проблематики, связанной с евразийской интеграцией и возможно более тесного подключения Армении к этому процессу.