Соціум

Армяне в Украине: важнейшие события 2013 года

SAUАспекты.net. В 2013-м году видны результаты системных изменений, которые были осуществлены руководством Союза армян Украины с ноября 2011 года. Подводя итоги года, становится очевидным, что произошли не просто отдельные события или мероприятия, а проводилась комплексная работа во всех направлениях.

Церкви. Безусловно, самое долгожданное событие для армянской диаспоры, это начало строительства армянского кафедрального собора в Киеве. Большими темпами продвигается строительство церкви в Донецке и реставрационные работы исторических зданий.

Геноцид армян. Большое внимание в этом году было уделено армянскому вопросу. 22 апреля состоялся круглый стол «Геноцид армян: без права на забвение», на котором присутствовали народные депутаты разных фракций, общественные деятели и эксперты. 6 июня в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления о признании геноцида армян в Османской империи 1915 г. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Отметим, что украинские депутаты, эксперты, представители интеллигенции и общественных организаций активно выступали с заявлениями относительно признания украинским парламентом геноцида армян.

Инициированы установления памятников жертвам геноцида армян на территориях церквей.

Важные начинания. Значимым событием стал образовательный проект комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины – открытые лекции в вузах страны. Стоит отметить, что лекции пользуются большой популярностью и расширяется география их проведения.

Международная деятельность. Особенно хотелось подчеркнуть первые результаты международной деятельности САУ, вхождение в реестр прозрачности Европейского Союза и возможное членство Союза армян Украины в одном из главных органов Организации Объединённых Наций – Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) – в качестве первой общественной организации от Украины.

История и культура. В течение года проводились мероприятия, направленные на популяризацию и сохранение армянского культурного наследия Украины. Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, инициировал установление памятника кинорежиссеру Сергею Параджанову в Киеве.

В разных городах были организованы выставки и лекции, в СМИ выходили многочисленные публикации и т.д.

33 армянских храма и культовых архитектурных сооружений в разных уголках Украины будут широко представлены любителям истории и культуры. В нескольких регионах страны открыли хачкары и памятные доски. Состоялись показы фильмов и т.д.

Спорт. Особое внимание уделялось поддержке молодых армянских спортсменов, развитию спорта в Украине, организации турниров и соревнований под эгидой Союза армян Украины. Воспитанники спортивной школы САУ уже второй год радуют своими достижениями на различных соревнованиях. Среди них уже есть три мастера спорта, два кандидата в мастера спорта, а также перворазрядники.

Реорганизация. Союз армян Украины утвердил в Министерстве юстиции Украины ключевые изменения в уставе организации, а также зарегистрировал представительства в 24 регионах страны.

Исследования. В Крыму работает научно-исследовательский центр, где специалисты проводят историко-правовые исследования. Создана «Ассоциация крымских репатриантов – армян, болгар, греков и немцев» (председатель Вагаршак Мелконян). Кроме того, новый импульс получил экспертный совета Союза армян Украины.

САМУ. Союз армянской молодежи Украины провел ряд мероприятий, направленных на сплочение армянской молодежи. Были организованы фестивали, интеллектуальные игры, тренинги, семинары, концерты и круглые столы.

В августе был организован «Летний детско-юношеский лагерь Союза армян Украины–2013″, где кроме армянских детей из Украины отдыхала и группа молодежи из Армении. В декабре прошел зимний лагерь для лидеров и активистов молодежных организаций.

Армения-Украина. Союз армян Украины максимально способствовал индивидуальным и творческим контактам между Украиной и Арменией. Для активизации контактов с Родиной, организовано сотрудничество с авиакомпанией «ЮТэйр».

2013 год был богат различными начинаниями, в регионах принимались решения по строительству церквей и памятников, создавались региональные армянские СМИ, образовательные центры и многое другое. Обо всем подробнее можно узнать на официальной странице Союза армян Украины, а также на ресурсах информационных партнеров.

Источник: AnalitikaUA.net