Соціум

Армяно-украинский фильм «Параджанов» включен в конкурсную программу кинофестиваля «Карловы Вары»

фильм ПараджановАспекты.net. Армяно-украинский фильм «Параджанов» включен в конкурсную программу чешского кинофестиваля «Карловы Вары», сообщается на официальном сайте фестиваля.

Фильм будет представлен 4 и 5 июля в номинации «Восток Запада», в которую включены ленты авторов из Центральной и Восточной Европы. В рамках этой номинации традиционно проходят всемирные или европейские премьеры.

Фильм «Параджанов» снят в 2013 году французским режиссером и актером армянского происхождения Сержем Аведикяном и украинским режиссером Олесей Фетисовой. Фильм представляет четыре страны: Армению, Украину, Францию и Грузию. Лента длительностью 95 минут повествует о ключевых событиях жизни и творчества великого режиссера, автора кинолент «Цвет граната», «Ашик-кериб», «Тени забытых предков» и других известнейших киношедевров Сергея Параджанова. Роль Параджанова в картине исполнил Серж Аведикян. «Параджанов» вошел в конкурсную программу и других фестивалей.

48-й ежегодный кинофестиваль «Карловы вары» стартовал в 28 июня и продлится до 6 июля. В нем представлены фильмы в 11-ти номинациях и внеконкурсные программы.

Ежегодно фестиваль собирает знаменитостей, в основном Восточной и Западной Европы, в числе особых госте нередко фигурируют также звезды Голливуда. Так, в этом году на фестиваль приехали актер, исполнитель главной в культовом фильме «Криминальное чтиво» Джон Траволта и режиссер, сценарист, обладатель трех Оскаров Оливер Стоун. Новости-Армения