Здоров’я

Армянские ученые-бизнесмены хотят превратить страну в курорт

АрменияАспекты.net. Группа химиков и микробиологов также занимается исследованием флоры Армении и уже выпустила серию натуральной косметики, передает «МИР 24».

Наработки армянских ученых в сфере биотехнологий в скором времени могут превратить Армению во всемирно известный курорт.

О современном фармацевтическом предприятии биотехнолог Зара Андреасян мечтала давно. В 1998 году она вместе с группой ученых-химиков и микробиологов начала исследования флоры Армении, чтобы создать натуральную косметику. Теперь ее крема и лосьоны содержат множество полезных веществ.

«Первый препарат, который вошел в рынок — концентрированный тоник против гиперпигментных пятен. Я подумала, что на мировом рынке он будет иметь успех, так как аналогов не имеет», — рассказывает генеральный директор компании Зара Андреасян.

Денег на рекламу у начинающих бизнесменов не было, помогло «сарафанное радио». Весть о чудо-лосьоне обошла весь Ереван. Ученые запатентовали почти 80 изобретений, среди которых есть и противогрибковый крем, и препарат от натоптышей и мозолей и даже капли для носа – антитабак.

«На сегодняшний день фармацевтические компании идут в тупик в том плане, что лекарственные препараты имеют большой спектр побочных эффектов, которые наносят вред здоровью. Цель наших ученых – создать новый препарат, который можно будет ввести при помощи физиотерапии», — рассказывает ученый Ашот Андреасян.

Награды мирового уровня. Поставки за границу… А совсем недавно армянские ученые разработали новый препарат, который вводится в организм при помощи электрофореза и лечит остеохондроз и позвоночную грыжу.

Теперь у Зары и Ашота Андреасянов появилась новая мечта — Курортная Армения. Они хотят, чтобы иностранцы приезжали сюда лечиться, и, конечно, с помощью инновационных разработок их компании.