Соціум

Азаров поручил подготовиться к приему «большой воды» из Европы

Николай АзаровАспекты.net. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил ответственным министерствам и ведомствам проконтролировать подготовку к приему «большой воды», движущейся из Западной Европы.

«В украинской части бассейна Дуная 20-25 июня ожидается приход «большой воды» с центральноевропейских стран. Может быть подъем воды до 1 метра 80 сантиметров. Все мы свидетели, что соседние страны не везде справились с экстремальным подъемом воды. Мы должны защитить наши населенные пункты и хозяйственные объекты», — сказал Азаров, открывая заседание кабинета министров в среду.

Премьер поручил вице-премьеру Александру Вилкулу, председателю Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Михаилу Болотских и главе Госагентства водных ресурсов Василию Сташуку лично, с выездом на место, контролировать ситуацию.

Ранее Вилкул сообщал, что гидротехнические сооружения украинского участка Дуная приведены в высшую степень готовности для приема большого количества воды, движущейся из Западной Европы. По его словам, в места возможного подтопления направляются 1,2 тысячи спасателей и 400 единиц специальной техники.

Наводнения, вызванные проливными дождями, начались в начале июня в Чехии. Почти на всей территории страны было введено чрезвычайное положение. В Германии больше всего пострадали регионы Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия. В некоторых районах на юге и востоке Германии наводнение стало рекордно сильным. Сейчас в южных регионах этой страны вода отступает, однако наводнение охватывает все новые районы на севере. На западе Австрии было затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей участвуют в ликвидации последствий наводнения. РИА Новости