Економіка

Азербайджан потребовал льготные условия для возобновления поставок нефти в Украину

нефтьАспекты.net. Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти в Украину. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики этой страны Натиг Алиев во время встречи с членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC), передает OilNews.

«В ходе встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким была озвучена заинтересованность Украины в поставках азербайджанской нефти. В этом случае Украина должна создать соответствующие льготные условия. Этот вопрос обсуждается. В случае, если Украина выступит с соответствующими инициативами, Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти», — сказал Алиев.

Напомним, «Укртранснефть» в 2009 году начала использовать Приднепровские нефтепроводы для поставок нефти из Азербайджана на Кременчугский НПЗ («Укртатнефть», контролируется группой «Приват»). Ожидались поставки на уровне 4,8 млн тонн, однако в 2010 году в Кременчуг был поставлен всего 1 млн тонн азербайджанской нефти, а в 2011 году — только 640 тыс. тонн.

С августа 2011 года данные поставки приостановлены. В настоящее время «Укртатнефть» получает сырье, добываемое в Украине, а также из Казахстана по железной дороге.

Приднепровские нефтепроводы являются одним из возможных маршрутов поставки нефти на Одесский НПЗ (входит в ВЕТЭК). Как заявил в апреле текущего года глава правления «Укртранснефти» Александр Лазорко, монопольный оператор нефтепроводов предложил ВЕТЭК поставку нефти для Одесского НПЗ по двум маршрутам — по морю (нефть сорта Azeri, через морской терминал Южный) и по суше (сорт Urals, нефтепровод Кременчуг-Одесса). Какую нефть выбрать еще не решено.