Соціум

Азербайджанцы решили заняться вопросом признания геноцида армян?

Геноцид армянАспекты.net. Не успели высохнуть чернила под представленным законопроектом о признании Геноцида армянского народа в Верховной Раде Украины, как в Азербайджане начались публикации о бурной деятельности против инициативы украинских парламентариев.

Интересно, это выражение симпатии к канувшей в Лету Османской империи, или в Баку подумали, что законопроект относится к погромам армян в Сумгаите, Баку и Мараге?

Смотрите фильм: Обыкновенный геноцид: Сумгаит

Смотрите фильм: Обыкновенный геноцид: Баку

Смотрите фильм: Обыкновенный геноцид: Марага

Как уже сообщалось, в Верховной Раде Украины, 6 июня, зарегистрирован проект постановления о признании Геноцида армянского народа.

Инициаторами законопроекта №2254а выступили народные депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»).

Свою поддержку инициативе украинских парламентариев уже выразил МИД Армении.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, а в некоторых странах приняты законы, которыми предусмотрено наказание за отрицание геноцида армян.

Смотрите фильм: Между голодом и огнем

Смотрите интервью: Валерий Кипоренко о событиях в Сумгаите