Економіка

Банкиры: 150 тыс. грн — компромиссная сумма для наличных расчетов

гривнаАспекты.net. Банкиры считают 150 тысяч гривен компромиссной суммой для введения Национальным банком предельного объема расчетов наличными.

«Если брать конкретные цифры, то 150 тысяч гривен — это достаточно большая сумма и на сегодняшний день является компромиссным вариантом для игроков рынка и рядового населения. Далее, я думаю, ее надо будет снижать, как это делается во всем мире, ведь очевидно, что большинство платежей являются цивилизованными, если они осуществляются карточкой», — считает председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

По его словам, банковскому сектору дешевле работать с безналичными средствами, которые не требуют лишних затрат.

«Во-первых, для рядовых граждан в этом удобство, ведь рассчитываться крупными суммами дело довольно опасное, надежнее их иметь хотя бы на карте. Во-вторых, банкам в связи с нововведением придется поработать над улучшением качества услуг в этом направлении, ведь поле безналичных расчетов еще полностью не освоено. Но в это же время для банковского сектора это и определенная экономия, ведь иметь дело с бумагой довольно неудобно, а также дорого, учитывая логистические и инкассационные моменты», — добавил банкир, отметив, что введение предельной суммы расчетов наличными будет способствовать контролю за средствами, что, в свою очередь, будет способствовать детенизации экономики.

Такого же мнения придерживается председатель Украинского кредитно-банковского союза Ярослав Колесник.

«Это довольно немалая сумма, обычные люди ее особо не почувствуют. Но это уже будет шаг по приучению украинцев к безналичным расчетам. В дальнейшем эту сумму можно будет снижать», — добавил он.

При этом Колесник отметил, что потенциальная новация будет эффективной лишь в том случае, если в ней будет прописан детальный механизм внедрения, отслеживания и контроля за реализацией введения предельного объема наличных расчетов.

Напомним, в сентябре 2012 года Верховная Рада разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. Также в конце прошлого года экс-глава НБУ, а ныне первый вице-премьер Сергей Арбузов на встрече с журналистами сообщил, что решение об установлении предельной суммы наличных расчетов будет принято в 2013 году.