Світ

Барак Обама приведен к присяге в Белом доме

ОбамаАспекты.net. Барак Обама официально приведен к присяге в качестве президента США в ходе скромной церемонии в Голубой комнате Белого дома.

Согласно Конституции США, присяга должна быть принята в полдень 20 января. Однако так как в нынешнем году 20 января выпадает на воскресенье, пышная церемония инаугурации перенесена на понедельник.

Тем временем тысячи рабочих и добровольцев трудятся, чтобы к понедельнику закончить возведение конструкций для церемонии. По пути следования президентского кортежа возводятся белые палатки, ставятся генераторы и трейлеры. Здания драпируют белыми, красными и синими полотнищами.

Сам Барак Обама засучил рукава и надел перчатки, чтобы в субботу вместе с другими добровольцами поработать в одной из школ в рамках Национального дня волонтера – примерно так же он провел день перед своей первой инаугурацией в 2009 году.

Обама призвал добровольцев почтить память лидера борьбы за гражданские права Мартина Лютера Кинга, чей день рождения объявлен национальным праздником и отмечается в понедельник.

В августе нынешнего года будет отмечаться 50-летие марша на Вашингтон, в завершение которого Мартин Лютер Кинг прочитал свою знаменитую речь «I have a dream» – «У меня есть мечта». Тот марш стал важной вехой в борьбе чернокожих американцев за свои права.

Бейонсе и безопасность

Второй президентский срок Обамы будет посложнее, чем субботняя помощь школе, говорит корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Бен Райт. Обаму ждет работа по изменению закона об оружии, реформа иммиграционного законодательства и борьба с государственным долгом.

В 2009 году в Вашингтон прибыли около двух миллионов человек, чтобы стать свидетелями первой инаугурации президента Обамы.

Настроения сейчас, через четыре года после той церемонии, вряд ли можно назвать такими же радужными, говорит наш корреспондент.

Однако, добавляет он, вторая инаугурация первого чернокожего президента Америки – событие, которое многие американцы не хотели бы пропустить.

Ожидается, что в Вашингтон стекутся сотни тысяч людей – это, конечно, меньше, чем 1,8 миллиона, приехавшие в столицу в 2009 году.

Они соберутся на улице Молл, ведущей от Белого дома к Конгрессу, чтобы присутствовать при приведении к присяге своего президента и услышать его речь, которую он произнесет, стоя на ступенях Капитолия, украшенных полотнищами цветов американского флага.

Для участников церемонии будут петь Бейонсе и рок-группа Fun, ожидаются парады, официальные приемы и очень строгие меры безопасности. Русская служба BBC