Світ

Бордюжа не считает критику президента Армении С. Саргсяна в адрес некоторых государств-членов ОДКБ резкой

Николай БордюжаАспекты.net. Генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе видеомоста Ереван-Москва-Астана-Киев прокомментировал заявление президента Армении Сержа Саргсяна, сделанное 23 сентября с.г. в Сочи на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. В ответ на вопрос корреспондента Panorama.am о том, обсуждалась ли в ОДКБ представленная тогда главой армянского государства критика в адрес некоторых членов Организации, Н. Бордюжа ответил: «Президент РА просто озвучил дружественную критику».

Напомним, как передавала пресс-служба президента РА, глава армянского государства тогда в своей речи отметил: «Армения подходит к вопросу дальнейшего развития Организации Договора о коллективной безопасности – как гаранта безопасности ее членов – с позиций обеспечения суверенитета и независимости, повышения обороноспособности наших стран и создания адекватных механизмов противодействия современным вызовам и угрозам. Мы не раз отмечали, что дальнейшее повышение эффективности нашей работы и престижа нашей организации напрямую зависит от уровня координации нашей внешнеполитической деятельности. Армения всегда и в полном объеме выполняет взятые ею в этом контексте обязательства, так как мы исходим из приоритетности наших союзнических отношений и принципа ненанесения ущерба системе коллективной безопасности. В целом, в этом направлении нам удалось достичь положительных результатов. Стали регулярной практикой заранее согласованные совместные выступления и заявления на многосторонних площадках, коллективные указания постпредам государств-членов ОДКБ при международных организациях.

Вместе с тем, по нашему мнению, здесь требуется целый ряд скоординированных усилий как по части повышения эффективности взаимодействия, так и по исключению имеющихся, к сожалению, недоработок. Приведу лишь один пример: в наших документах, в том числе и в принятой в декабре прошлого года Московской декларации, была отмечена важность исключительно мирного решения нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе Устава ООН, принципов и норм международного права, в частности, касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, равноправия и права народов на самоопределение и территориальной целостности государств. Аналогичное положение зафиксировано также и в коллективных указаниях. Однако, вопреки духу принятых нами же решений, некоторые государства-члены на других площадках и в иных организациях, по тому же вопросу принимают заявления, диссонирующие с принятыми в ОДКБ решениями. За последние годы были приняты документы, в том числе на президентском уровне, в которых с подачи азербайджанской стороны выборочно, в ущерб остальным принципам, выделяется принцип территориальной целостности. Естественно, что у многих стран есть свои интересы связанные с Азербайджаном. Однако мы никак не можем согласиться, когда эти отношения приводят к принятию документов, направленных против интересов государств-членов ОДКБ и имиджа Организации в целом. Эта тема особенно актуальна на фоне армяноненавистнической риторики президента Азербайджана, постоянно озвучиваемых угроз применения силы по отношению к мирному населению Нагорного Карабаха».

В связи с этим генеральный секретарь ОДКБ Н. Бордюжа сказал: «Заверяю вас, не было резкой критики. Конечно, Серж Саргсян озвучил вопрос участия некоторых членов ОДКБ в принятии недружественных документов, однако это была дружественная критика. Такие вопросы обсуждаются внутри Организации, подобные вопросы озвучиваются главами всех государств-членов ОДКБ».

На вопрос же, повлияет ли возможное подписание документов на предстоящем 28-29 ноября с.г. в Вильнюсе саммите руководства Евросоюза и лидеров стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» на отношения Армении с ОДКБ, Н. Бордюжа сказал, что ответ был дан в сентябрьском заявлении о присоедини РА к Таможенному союзу.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве. Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Источник: Panorama.am