Економіка

Борщ после ассоциации с ЕС не подорожает, но качество овощей улучшится

овощи борщевого набораАспекты.net. Стоимость овощей борщевого набора, по словам эксперта, не изменится после подписания ассоциации с ЕС, однако качество может измениться в лучшую сторону. Об этом в комментарии для «Сегодня.ua» заявила руководитель проекта при «АПК-Информ: Овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

«Сказать, какой будет цена на овощи после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, однозначно нельзя, она меняется каждый сезон, и ее формирование зависит от урожая, а не от ассоциации. Но после подписания обострится конкуренция, что повлияет на качество украинской продукции», — рассказала Татьяна Гетьман.

По словам эксперта, несмотря на то, что Украина в состоянии сама обеспечивать себя овощами, рыночный фактор после подписания соглашения об ассоциации с ЕС должен сыграть свою роль – производители должны будут улучшить качество .

«Сейчас Украина в принципе может сама обеспечить себя овощами. Но рыночный фактор определенно сыграет свою роль, мы станем более открытыми для импорта овощей из Европы, новый рынок предусматривает работу над качеством продукции. Хотя рассматривать овощной борщевой набор как продукцию для международной торговли нельзя», — прокомментировала она.

Стоит отметить, что в этом году цена почти на все овощи борщевого набора выросла в среднем на 1-1,5 гривны, по сравнению с прошлым годом.

Также напомним, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС должно произойти на саммите Восточного партнерства, который будет проходить 28-29 ноября в Вильнюсе.

Источник: Сегодня.ua