Політика

Депутат литовского Сейма: Азербайджанские политики должны набраться зрелости

koshet160313-300x224Аспекты.net. Интервью NEWS.am с литовским депутатом, членом группы дружбы литовского Сейма и НКР Альгисом Кошета.

– Г-н Кошета, как Вы оцениваете нелестные  высказывания ваших коллег в адрес группы дружбы литовского Сейма и НКР?

– Каждый политик, как и каждый гражданин Литвы имеет право на свое мнение, и если часть политиков Литвы думает иначе, чем мы – члены группы дружбы Литва- НКР, то это их право. Я уважаю их право на собственное мнение. Просто наши мнения не совпадают: есть политики, которые думают, что наличие группы дружбы Литва-НКР помешает внешней политике нашей страны, однако мы не придерживаемся подобного мнения. Инициатива создания группы дружбы исходила от 8 депутатов Сейма, однако сейчас в группу входят уже 12 депутатов.

– Как Вы прокомментируете публикации в азербайджанских СМИ о том, что депутатов – членов группы Литва-НКР подкупили?

– На счет обвинений: очень жаль, что выдвигаются подобные обвинения. Очень жаль, что у некоторых стран есть подобная практика, и они считают, что другие страны и политики могут идти на подкуп. Просто они оценивают ситуацию по своим критериям. Я просто не хочу более это комментировать.

– Некоторые Ваши коллеги заявили о том, что половина членов этой группы даже не в курсе сути нагорно-карабахского конфликта?

– Ну, это неправда. В 1988, 1990-ых годах карабахский вопрос остро стоял в Советском Союзе, и нынешние политики еще с тех времен знакомы с сутью конфликта. Мы хорошо помним эти события, и тогда  движение «Саюдис» поддерживало народ Нагорного Карабаха. Движение «Саюдис» также отправляло телеграммы в Москву в поддержку народ Карабаха не только со своих митингов, но и со своего первого крупного съезда. Так что, наивно полагать, что литовцы не знакомы с ситуацией Нагорного Карабаха.

– По Вашему мнению, как отреагирует Сейм на протест группы дружбы Азербайджан-Литва в связи с формированием группы дружбы Литва- НКР и их требование прекратить деятельность группы?

– Это невозможно. Литва- демократическая страна, и депутаты Сейма действуют по регламенту парламента и в соответствии с Конституцией, а также по своей совести. Каждый имеет право иметь свою позицию и взгляды по отношению к тому или иному вопросу, если это не ущемляет права других. Наша цель — помочь народу НКР.

Просто, наверное, они не осознают, что в демократической стране люди имеют свое мнение, и не обязательно, чтобы взгляды литовских политиков разделяли и политики других стран. Мне, к примеру, не нравятся взгляды и высказывания депутата российской Думы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, за его нелестные высказывания в адрес политики Литвы и литовцев. Однако ничего не требуем от Думы или от РФ, и относимся к их позиции с пониманием. Мы не предпринимали никаких бурных акций — у нас другие, европейские традиции и понимание процессов, происходящих в другой стране. Я думаю, что азербайджанские политики также наберутся зрелости и поймут, что у европейских политиков есть право иметь мнение, отличающееся от их мнения. Мария Асатрян, NEWS.am