Соціум

Депутат упал в обморок в Европарламенте, где обсуждают украинский вопрос

ЕвропарламентАспекты.net. Сессия была приостановлена на час.

Пленарное заседание Европарламента было приостановлено на час после того, как депутат Георгиос Папастамкос (Греция) упал на пол в связи с резким ухудшением самочувствия.

«Депутат госпитализирован, его состояние — серьезное», — сообщил после возобновления пленарного заседания президент Европейского парламента Марин Шульц.

Папастамкос находился возле президиума, когда упал по неизвестной причине. Ему на помощь бросились депутаты Чарльз Тэннок, Филипп Жюви и Лара Коми, за что Шульц высказал им благодарность.

«Это была чрезвычайная и спонтанная помощь, которая, как мы надеемся, поможет Папастамкосу. Наш коллега пострадал довольно серьезно. Я не могу сейчас сказать, каков окончательный диагноз, но, конечно, это следует воспринимать всерьез», — сказал президент Европарламента.

Он также сообщил, что проинформировал членов семьи депутата, и они уже находятся на пути в Страсбург.

Напомним, сегодня Европарламент обсудит украинский вопрос при участии Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

Кроме того, в среду состоится заседание делегации Европарламента по связям с Украиной, в рамках которого будет обсуждаться повестка дня Комитета по сотрудничеству Украина-ЕС, запланированного на 5 апреля в Киеве. Делегацию Европейского парламента возглавляет депутат от Польши Павел Коваль. Интерфакс-Украина