Соціум

Депутаты четырех парламентских фракций поддержали обращение о запрете телеведущему Урганту въезжать в Украину

Иван УргантАспекты.net. Обращение в Министерство иностранных дел, Службы безопасности Украины и других органов власти о запрете въезда в Украину российскому телеведущему Ивану Урганту, инициированное народным депутатом Украины Игорем Мирошниченко (фракция «Свобода»), подписали представители четырех парламентских фракций.

«Главным при сборе подписей под обращением была не количество подписей депутатов, а качество, заключающееся в консолидированной позиции представителей разных фракций. Ведь подписались депутаты не только от оппозиционных «Свободы», «УДАР» и «Батькивщины», а также трое нардепов-«регионалов», — цитирует И.Мирошниченко пресс-служба народного депутата в четверг.

Вместе с тем он отметил, что подписаться под данным обращением не предлагали членам фракции Коммунистической партии Украины, «поскольку они являются прямыми потомками тех кровавых красных комиссаров, и для них позорная затея Урганта вовсе не является шуткой — проводники их идеологии десятилетиями средствами «красного террора» боролись с национально-освободительным движением в Украине».

Как сообщалось, ведущий кулинарного шоу «Смак» на российском «Первом канале» И.Ургант, готовя блюдо, сказал в эфире: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Обращаясь к гостю программы Александру Адабашьяну, он добавил: «Вы почистили мой клинок», на что тот ответил: «Я просто останки жителей… стряхиваю». Высказывания сопровождались смехом зрителей за кадром.

Соответствующий ролик опубликован на интернет-видеосервисе «YouTube» и вызвал активное обсуждение в украинской блогосфере.

Впоследствии И.Ургант в своем микроблоге в социальной сети Twitter извинился за свои высказывания, подкрепив, однако, свои слова ироническими фразами. А.Адабашьян заявил ТСН, что ничего плохого ни он, ни И.Ургант в виду не имели и «никакого отношения к неуважению это не имеет».

МИД Украины выразил возмущение в связи с высказываниями российского телеведущего. «МИД Украины возмущено некорректными высказываниями телеведущего И.Урганта в эфире российского «Первого канала», которые резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и РФ, а также атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами», — сказано в комментарии департамента информационной политики МИД.

Украинские националисты у здания посольства РФ в Киеве потребовали официальных извинений И.Урганта.

Сам же российский телеведущий 18 апреля публично извинился за свою обидную шутку в отношении украинцев в эфире российского Первого канала.

«Я хочу извиниться, попросить прощения у всех жителей Украины и у всех, кого задело мое высказывание неосторожное в телевизионной передаче «Смак». Поверьте, я действительно никого не хотел этим обидеть, я просто сказал глупость, не подумав, и даже не мог предположить, что в юмористической программе, программе, в которой я вообще никогда ни о чем не говорю всерьез, сказанная мною неудачная шутка может вызвать такую острую реакцию в Украине — в стране, которую я очень люблю», — сказал шоумэн в эфире авторского ток-шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале 17 апреля.

Он подчеркнул, что не вкладывал «в эту глупую фразу тот чудовищный и шовинистический смысл, который увидели некоторые».

«Тем более не мог представить, что эта ситуация может спровоцировать международный скандал», — сказал И.Ургант.

Источник: Интерфакс-Украина