Соціум

Дмитрий Харатьян: С удовольствием вновь снялся бы в армянском кино

Дмитрий ХаратьянАспекты.net. В Ереване находится заслуженный, народный артист России Дмитрий Харатьян. Получая в 16 лет паспорт, артист с армянской фамилией настоял на том, чтобы в графу «национальность» советского паспорта было вписано «армянин», хотя армянином он является только на четверть. В составе делегации Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ артист сегодня посетил Институт-хранилище древних рукописей Матенадаран. По дороге из старого корпуса Института в новый он ответил на несколько вопросов PanARMENIAN.Net.

Как отметил Харатян, армянская культура отличается от мировых культур, так она велика и широка, но самое главное это то, что «армяне первыми приняли христианство в качестве государственной религии и после этого создавали новую культуру, с которой я сейчас познакомился”.

В своих интервью актер неоднократно подчеркивал значение древней армянской культуры, но вместе с тем сейчас не следит за последними тенденциями ее развития. Он затруднился отметить, когда в последний раз смотрел армянский фильм и какой именно это был фильм.

” Вопрос не в хорошем или плохом кино. Я уверен, что в Армении есть талантливые режиссеры и сценаристы, но из-за экономического кризиса по всему миру уменьшились инвестиции, в том числе, и в кинопроизводство, а для развития киноиндустрии они необходимы. Как только будут деньги, будет и хорошее кино”, — уверен он.

А пока актер советует смотреть старые фильмы, например, советский фильм «Неуловимые мстители”, который, по его словам, является одной из его любимых картин.

«Молодое поколение даже не видело его. А мы жили этим фильмом”, — отметил он.

Какой же армянский фильм впечатлил Дмитрия Харатяна больше остальных? «Фильм Фрунзе Довлатяна, в котором играет Армен Джигарханян. «Здравствуй, это я!”.

Кстати, актер не исключил возможности съемок в армянском фильме в будущем, но отметил, что никаких предложений на этот счет пока не получал:

«В первый и последний раз в армянском кино я снимался в 1988-ом, в фильме Михаила Довлатяна «Лицом к стене”. С большим удовольствием снялся бы снова”. Ани Аветян, PanARMENIAN.Net