Світ

Дочь президента Анголы оказалась первым миллиардером среди африканок

Изабель душ СантушАспекты.net. Первой женщиной-миллиардером в Африке по подсчетам Forbes стала дочь президента Анголы 40-летняя Изабель душ Сантуш, сообщает журнал «Форбс».

По данным «Форбс», дочь бессменного с 1979 года президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша имеет несколько пакетов акций в крупнейших португальских и ангольских компаниях. Она владеет 19,5% акций португальского банка BPI, что составляет около $465 млн.

Кроме того, И. душ Сантуш принадлежат 28,8% акций оператора кабельного телевидения в Португалии компании ZON. Журнал «Форбс» оценил эту собственность в $385 млн. Помимо этого, она владеет акциями на сумму $160 млн в ангольском банке BIC.

Неназванный источник также сообщил Forbes, что И.душ Сантуш является акционером компании мобильной связи Анголы Unitel и имеет не менее 25% ценных бумаг, которые стоят «минимум один миллиард долларов».

Профессор Университета Джона Хопкинса (США) Питер Льюис, специализирующийся на изучении Африки, сообщает также, что президенту Анголы и его родственникам принадлежит множество активов в стране. При этом он подчеркивает, что организации имеют сомнительное происхождение и непрозрачную структуру.

Представитель И.душ Сантуш назвал высказывание П.Льюиса «спекулятивным, необоснованным и не представляющим академической ценности», однако прояснять аргументы эксперта отказался.

И. душ Сантуш закончила Кингс-колледж в Лондоне в 1997 году и в возрасте 24 лет открыла в ангольской столице Луанде ресторан Miami Beach.