Політика

Эксперт: Эрдоган лицемерит

Артак ШакарянАспекты.net. Призыв премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был против военного переворота, в поддержку «Братьев мусульман», так как наличие радикальных исламистов у власти усиливает влияние Анкары на Каир. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил тюрколог Артак Шакарян.

По словам эксперта, Эрдоган был очень популярен в Египте во время революции на площади Тахрир. В новейшей истории Турции большой след оставили военные перевороты, однако за все последние годы премьер-министр Турции прилагает усилия для ослабления позиций армии, чтобы избежать военных переворотов: «Все военные перевороты в истории Турции были против исламистов, и, следовательно, военный переворот в Египте оставил глубокий психологический след на руководстве Турции, так как армия свергла исламистов». Шакарян также отметил, что одновременно с этим Эрдоган лицемерит, так как Анкаре не выгоден сильный и стабильный Египет, поскольку он наравне с Ираном всегда был противовесом политическому весу Турции на Ближнем Востоке.

Напомним, что после свержения военными президента Египта Мурси турецкие власти выступили с заявлениями, подвергнув критике действия армии Египта. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал восстановить Мурси в должности президента.