Політика

Эксперт: Позиции Эрдогана стали слабеть

ЭрдоганАспекты.net. Внутриполитические события в Турции отразятся на ее месте в регионе, в том числе и на отношениях с Арменией. Такое мнение выразил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян на пресс-конференции 12 июня.

По мнению политолога, сейчас предполагать, как будут далее развиваться события, преждевременно, поскольку интрига не завершена. «Более-менее ясно одно – Эрдоган стал слабее. Жесткое и жестокое поведение политиков свидетельствует о слабости. Сильные политики могут урегулировать ситуацию, не доводя ее до того, что сейчас происходит на площади Таксим», — отметил политолог. Искандарян прогнозирует, что планы по превращению Эрдогана чуть не во второго Ататюрка, мягко говоря, будут реализованы иначе, чем того бы Эрдогану хотелось. В целом, по оценке политолога, турецкий народ устал, и то, что сейчас происходит в Турции – это проявление серьезного недовольства на фоне экономических проблем.

«Заявленная Турцией политика «ноль проблем с соседями» превратилась на деле в «ноль соседей без проблем». Власти Турции потеряли связь с реальностью», — отметил Александр Искандарян. По его оценке, Партия справедливости и развития, удачно стартовавшая, постепенно стала не пришедшей временно к власти политической силой, а чем-то вроде султана. NEWS.am