Економіка

Эксперт: Прекращение договора по транспортировке азербайджанской нефти говорит об ужесточении позиции Москвы

нефтепроводАспекты.net. Решение о прекращении транзита азербайджанской нефти довольно показательно, считает российский политолог, глава аналитического центра «Alte et Certe» Андрей Епифанцев.

Комментируя азербайджанскому информагентству «Вести.аз» подписанное накануне распоряжение премьер-министра правительства России Дмитрия Медведева о прекращении действия договора между РФ и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку-Новороссийск, он заявил: «Понятно, что это трубопроводное «плечо» было экономически невыгодно России, но, тем не менее, в течение нескольких лет она мирилась с финансовыми потерями, что делалось, видимо, ради общего положительного фона отношений с Азербайджаном. Теперь же Россия отказалась это делать».

Данное решение, по мнению эксперта, несомненно, следует увязывать отказом России продавать Азербайджану боевые самолеты.

«Оно свидетельствует об ужесточении курса Москвы по отношению к Баку. В его основе лежит такое же ужесточение курса Азербайджана по отношению к России, что мы наблюдали, по крайней мере, в течение полутора-двух лет, а за всем этим стоит серьезное расхождение позиций двух стран по самым стратегическим и насущным вопросам. После вытеснения России из Габалинской РЛС никакая благожелательная и приветливая риторика, исходящая в адрес Москвы со стороны высшего азербайджанского руководства, уже не может это скрыть», — полагает А.Епифанцев.

Трудности, по мнению эксперта, с которыми Азербайджан может столкнуться в результате изменения своей позиции, заключаются не в том, что Москва ужесточила свой курс по отношению к нему, а в том, что при изменившемся балансе интересов, Россия будет еще сильнее поддерживать в регионе Армению.

Отметим, что как сообщало агентство «Прайм» со ссылкой на источник в правительстве России, 5 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ по трубопроводу Баку-Новороссийск, который действовал с 1996 года. По словам советника и пресс-секретаря президента российской компании «Транснефть» Игоря Демина, в договоре были зафиксированы объемы и тариф, который не менялся все эти годы. Так, согласно договору, предусматривалась транспортировка 5 миллионов тонн азербайджанской нефти в год по тарифу 15,67 доллара за тонну. Однако, как отметил Демин, Азербайджан не выполнял свои обязательства по объемам прокачки. Реально транспортировалось порядка 2 млн. тонн. Panorama.am