Політика

Факты возможной причастности Тимошенко к убийству известны давно — ГПУ

Юлия ТимошенкоАспекты.net. Факты о возможной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству депутата и бизнесмена Евгения Щербаня были известны еще 12 лет назад, заявил в среду генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, об этом Пшонка сказал в ходе визита в Германию.

В минувшую пятницу Пшонка сообщил, что Тимошенко было официально вручено сообщение о подозрении ее в том, что она вместе с экс-премьером Павлом Лазаренко в 1996 году заказала убийство Щербаня. Если ее вина будет доказана, Тимошенко грозит пожизненное заключение. Тимошенко заявляет, что ее преследуют по политическим соображениям, власти Украины это отрицают.

«О возможной причастности Тимошенко к финансированию убийства депутата Евгения Щербаня правоохранителям известно еще с 2001 года. Еще в 2001 году советник Лазаренко заявил о причастности Тимошенко к финансированию и организации убийства Щербаня. Поэтому эта информация не нова и была озвучена еще 12 лет назад. Но Тимошенко всеми возможными и невозможными путями все это время избегала ответственности. Она пряталась за должностями, мандатом народного депутата, политическим статусом и так далее», — приводит пресс-служба слова Пшонки.

Тимошенко с 2011 года уже отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Более восьми месяцев она находится на лечении в харьковской больнице. РИА Новости