Соціум

Фигурантка скандала с экс-главой ЦРУ подала в суд на ФБР

Дэвид ПетрэусАспекты.net. Фигурантка громкого скандала с бывшим главой ЦРУ Дэвидом Петрэусом подала в суд на Федеральное бюро расследований и правительственных чиновников, пишет The Guardian. Джилл Келли обвиняет их в клевете и нарушении прав.

Как напоминает газета, Петрэус ушел в отставку в 2012 году из-за дела об утечке секретных документов. Началу расследования в отношении руководителя ЦРУ предшествовало обращение в ФБР Келли, ответственной за связи государственного департамента с Объединенным командованием специальных операций Пентагона, расквартированным в Тампе (штат Флорида). Она жаловалась в ФБР на анонимные письма с угрозами и требованиями «отстать» от Петрэуса.

В 65-страничной жалобе, поданной в вашингтонский суд, Джилл и ее муж Скотт заявляют, что ложная и наносящая ущерб информация о них была намеренно распространена правительственными чиновниками. В прессе неоднократно писали, что Келли и генерал Джон Аллен (экс-глава войск США и НАТО в Афганистане) обменивались компрометирующими электронными посланиями личного характера.

В иске подчеркивается, что после таких публикаций супруги Келли стали объектом «презрения и осуждения». Теперь чета Келли требует официальных извинений и возмещения ущерба. Сумма компенсации не называется.