Соціум

Фильм британского режиссера о страшной ситуации прав человека в Азербайджане потряс европейцев

права человека в АзербайджанеАспекты.net. Лиз Мермин, британский режиссер, сняла часовой фильм «Странный Азербайджан» («Amazing Azerbaijan”) о правах человека в Азербайджане. Фильм показан в 9 странах Европы. На днях был продемонстрирован на Пражском фестивале документальных фильмов «One world”.

Как сообщает Арменпресс, Лиз Мермин об этом рассказала азербайджанскому радио «Свобода», отметив, что в Европе зрители во время демонстрации фильма очень удивляются тому, насколько мало они знают об Азербайджане. Из фильма им становится известно о больших инвестициях европейских стран, особенно Великобритании, в Азербайджан

Часовой документальный фильм Лиз Мермин повествует о состоянии прав человека в Азербайджане. В фильме азербайджанские журналисты, политики и активисты общественного движения рассказывают о том, что дорогие проекты, претворяющиеся в жизнь, создают поверхностное впечатление о стране, в Азербайджане в грубой форме попираются права и свободы человека, особенно журналистов, которые проводят расследования бизнеса высокопоставленных лиц. В фильме также представлена позиция проправительственных лиц.

«Меня всегда поражали небоскребы персидских стран — в Абу-Даби, Дохе. Удивлялась, кому они нужны? Кто там будет жить? Кому они нужны? Каков план? Те же вопросы я задавала себе о Баку: что происходит в этой стране?

Более всего нас поразили заборы вдоль дороги из аэропорта в город. Мы спрашивали друг у друга: что это за стена? Почему вдоль шоссейных дорог, ведущих в город, выстроены заборы? Я ранее ни в одной стране мира не видела таких странных вещей», — сказал британский режиссер.