Прогрес

Финансовые результаты IBM за прошедший год

IBMАспекты.net. Несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, компания IBM продолжает радовать своих инвесторов хорошими финансовыми показателями. Выручка в четвертом квартале составила $29,3 млрд, что на 1% меньше по сравнению с прошлым годом. При этом чистый доход увеличился на 6% — до $5,8 млрд.

По итогам года выручка составила $104,5 млрд, что на 2% меньше, чем в предыдущем году. Но чистый доход вырос до $16,6 млрд — на 5%. Интересно отметить, что доходы IBM на рынках развивающихся стран выросли на 7%. Ещё больший рост показали так называемые рынки стран BRIC (Бразилии, России, Индии и Китая). Выделилась и отрасль облачных технологий — в этом сегменте выручка компании выросла на 80%.

На американском континенте выручка IBM составила $12,5 млрд, так же, как и в 2011 году. Рынки стран Европы, Ближнего Востока и Африки показали спад 5% — до $9,1 млрд. А вот выручка компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросла на 4%.

Что касается конкретных сегментов бизнеса, то наилучшие показатели у подразделения Software. Доходы от продажи ПО выросли на 3%. Предприятие Global Technology Services показало спад 2%, а выручка Systems and Technology снизилась на 1%.