Прогрес

Физики создали первый в мире антилазер

АнтилазерАспекты.net. Физики из Йельского университета в США построили первое в мире устройство, способное полностью поглощать лазерный луч — так называемый антилазер. Ученые говорят, что в отличие от предыдущих подобных разработок, которые просто снижали мощность луча, новая способна поглощать его полностью.

Однако исследователи говорят, что предназначение устройства вовсе не в том, чтобы бороться с будущим лазерным оружием, работающем с лучами высокой мощности. Вместо этого, устройство может быть использовано в будущем поколении суперкомпьютеров, которые будут применять вместо медных проводов оптические каналы связи.

«Последние усовершенствования в дизайне лазера привели к появлению нескольких необычных устройств, которые не вписываются в традиционную концепцию лазера, — говорит ученый. — Поэтому мы работали над теорией, которая бы смогла лучше взаимодействовать со всеми типами лучей».

По словам Стоуна, новое устройство действует по принципу обратному генерации лазера. Формально, у исследователей получился обратный лазерный генератор, который поглощает луч, преобразуя его в когерентные пучки. На данный момент ученые создали всего одно такое устройство.

Их устройство фокусирует два лазерных пучка определенной частоты в специально созданную оптической полость, состоящую из кремния. Она захватывает лучи и начинает поглощать энергию последних до тех пор, пока луч ее не потеряет полностью. В результатах исследования специалисты пишут, что полученное устройство поглощает 99,4% лазерного луча определенной длины.

Кроме того, кремниевая оптическая полость может изменять длину волны лазерного луча, что может быть использовано в оптических коммутаторах.

Сейчас антилазер работает лишь с лучами определенной длины волны, но создание поглотителя широкого диапазона действия является довольно простой задачей. news.online.ua