Світ

Французские парламентарии хотят помочь Карабаху выйти из изоляции

французские парламентарииАспекты.net. Депутаты от французского департамента Буш-дю-Рон Валери Буайе и Ги Тессье, первый заместитель мэра Марселя Ролан Блюм и сенатор от департамента Буш-дю-Рон Софи Жуассен, которые являются членами Круга исследования и дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой, 5 апреля провели информационную встречу в городе Марсель. На встрече присутствовал также заместитель мэра Марселя Дидье Паракян.

Как сообщает «Nouvelles d’Arménie», избранные должностные лица представили Круг исследования и дружбы с Нагорно-Карабахской Республикой, который на данный момент состоит из пятнадцати членов. Среди них много «персон нон грата» в Азербайджане, виновные в том, что вступили на землю Нагорного Карабаха без официального разрешения Баку. «Демократия, свобода и право на самоопределение народов – принципы, к которым стремится Круг, желающий также вывести Нагорный Карабах из изоляции»,– сказала Валери Буайе.

«Мы хотим вызвать желание посетить Нагорный Карабах и помочь ему выйти из изоляции. Его население мужественное, и у региона есть много ресурсов, мы должны помочь ему»,– заявила Софи Жуассен.

«Эта инициатива является частью гуманистического и мирного подхода,– отметил Ги Тессье, сказав про армян Нагорного Карабаха, — Это братья-христиане, которые близки к нашим европейским ценностям. Необходимо оказывать помощь и поддержку Нагорному Карабаху путем мирного подхода. Мы хотим безопасности в этом регионе Южного Кавказа и поддерживаем Минскую группу». Он также добавил: «Мы хотим развивать пространство для диалога между народами Южного Кавказа».

В свою очередь, Ролан Блюм напомнил, что два важных права регулируют народы – иногда с некоторым противоборством в выборе: право на самоопределение народов против нерушимости границ.

Валери Буайе упомянула также об агрессии и антиармянской политике Азербайджана, приведя случай с Сафаровым и указав на значительные ресурсы, которые Баку тратит на свою международную пропаганду. Она выразила сожаление по поводу приема президента Азербайджана Ильхама Алиева президентом Франции Франсуа Олландом в Париже. Наконец, депутат обвинила Азербайджан в провокациях в Национальном Собрании Франции.

Заместитель мэра Марселя Дидье Паракян, в свою очередь, подчеркнул важность прямого сообщения Арменией и Нагорным Карабахом. «Мы потратили шесть часов летом прошлого года, чтобы поехать из Еревана в Степанакерт, и столько же, чтобы вернуться. Это долгое путешествие является серьезным препятствием на пути развития Карабаха. Необходимо, чтобы, наконец, аэропорт Степанакерта открыл свои двери», – сказал он. NEWS.am