Соціум

Французские СМИ рассказали о жертве азербайджанской диктатуры

Жертва диктатурыАспекты.net. «”Ты кто такой? Давай, до свидания!” С 2012 года эту фразу без конца повторяют по всему бывшему СССР. Ее автор – это поэт мейханы Гилал Мамедов (традиционное народное творчество в виде речитативной импровизации), которому сейчас приходится расплачиваться за приобретенную известность потому, что в Азербайджане у славы и критики есть своя цена… которую устанавливает власть», – говорится в статье Луи-Антуана Ле Мулека, опубликованной французским порталом «Slate.fr» под заглавием «„Ты кто такой? Давай, до свидания!”: рассказ о жертве азербайджанской диктатуры».

Как сказано в статье, перевод которой доступен на сайте «inosmi.ru», Азербайджан сформирован после распада СССР и является наследственной нефтяной диктатурой клана Алиевых. «Раньше у руля страны стоял отец Гейдар. Сегодня ему на смену пришел сын Ильхам. В любом случае, именно их семья пользовалась, пользуется и еще многие годы будет пользоваться всеми благами, которые приносит хлынувший в Европу поток азербайджанского газа и нефти. С приближением намеченных на октябрь президентских выборов в стране множатся губительные для свободы законы и аресты по сфабрикованным обвинениям. Одним из пострадавших оказался и поэт Гилал Мамедов. Его отправили за решетку еще 23 июня прошлого года», — сказано в публикации.

В материале сказано, что все началось на свадьбе в ноябре 2011 г., когда после тостов Мамедов произнес свой ставший знаменитым речитатив: «Ты кто такой? Давай, до свидания!» Мейхану выложили на YouTube, и менее чем за месяц она набрала несколько миллионов просмотров в России и других бывших советских республиках. «Этот не направленный против кого-то конкретно, но в то же время метафорический и политически едкий хит завоевал все постсоветское пространство и стал лозунгом российской оппозиции Владимиру Путину во время его переизбрания в 2012 году, уличных и сетевых протестов, а также многих других выступлений против автократических режимов на территории бывшего СССР», — сказано в статье.

Речитатив повторяли и знаменитые певцы, в том числе российский рэпер Тимати. Несмотря на этот успех, Г. Мамедов не смог завоевать себе место на телевидении: единственное интервью российскому ТВ он дал 13 июня 2013г. по случаю талышского фестиваля организованного на юге Азербайджана. Власти Азербайджана предупредили его, что если фестиваль проведут, его ждут ответные меры, однако Мамедова эти угрозы не напугали. В речи на открытии он подчеркнул, что его хит привлек к Азербайджану больше внимания за границей, чем проведенное в 2012г. «Евровидение», несмотря на вложенные в него миллионы долларов.

«Но в Азербайджане Ильхам Алиев не допускает ни малейшей критики в свой адрес. Из-за интервью Мамедов попал за решетку. Там ему, возможно, придется провести до 15-ти лет в условиях бесчеловечного обращения, которое давно стало неотъемлемой частью режима Ильхама Алиева и всех репрессивных систем», — сказано в статье.

После появления Гилала Мамедова в телеэфире за ним установили постоянную слежку. Ему угрожали, а 21 июня 2012г. арестовали. Его остановили и «нашли» в правом кармане 5 гр. героина. Задержание сопровождалось побоями, оскорблениями расового характера и обысками в доме, где было обнаружено еще 30 гр. наркотика. Все эти действия провели без каких-либо на то законных оснований, отмечает автор.

«Несколько дней спустя, задержанный Ильман Гулиев (он не был знаком с Гилалом, но некогда работал на азербайджанский КГБ) сделал признание: 6 лет назад Гилал якобы рассказал ему, что является наркобароном, что убивал людей, работал на иранские разведслужбы и занимался разжиганием межэтнической ненависти в Азербайджане. Дело быстро набрало обороты. Состоялось несколько закрытых слушаний, а у адвокатов не было ни единого шанса повлиять на ход процесса», — говорится в материале.

Сейчас Мамедов сидит в азербайджанской тюрьме. Он боится за собственную жизнь и будущее страны. «Его народ, талыши, продолжают страдать от паранойи и отсталого деспотизма режима Алиева, против которого сегодня не выступает ни одного государство. Молчание связано в первую очередь с экономическими и стратегическими интересами, которые выходят на первое место во время охватившего Запад кризиса», — сказано в статье.

Автор отмечает, что Мамедов — преподаватель университета, один из лидеров талышей, поэт, интеллектуал и невольный оппозиционер. На протяжении многих лет он выступает за этническую и религиозную терпимость. Процесс Гилала Мамедова, который вот уже почти год сидит в следственном изоляторе, был открыт для публики 22 мая. Азербайджанские правозащитники полагают, что приговора не стоит ждать до намеченных на октябрь выборов, так как на свободе Мамедов может стать угрозой для власти.

«После начала арабской весны клан Алиевых опасается недовольства улицы и проводит аресты до и во время протестных акций, как уже не раз было этой зимой. С каждым днем он все больше ограничивает свободу слова гражданского общества с помощью принятых марионеточным парламентом законов. Все дело в том, что власть опасается повторения сирийского сценария», — говорится в статье.

В публикации сказано, что Ильхам Алиев подмял под себя всю политическую арену Азербайджана и стал настоящим нефтяным монархом. «Сейчас он готовится разыграть театральное представление под названием «президентские выборы» под бдительным взором международных наблюдателей. В 2010 году они пришли к выводу, что парламентские выборы не соответствуют требуемым демократическим стандартам. Это еще мягко говоря… Как бы то ни было, это никоим образом не отразилось на политической судьбе режима, который неизменно нарушает все взятые им на себя обязательства», — пишет Ле Мулек.

В статье сказано, что с помощью активного лоббирования и покупки парламентариев Алиеву удалось повлиять на исход голосования по его вопросу в ПАСЕ 23 января 2013г. Автор отмечает, что Азербайджан уже не первый год практикует эту так называемую «икорную дипломатию», которая в частности наделала немало шума в Великобритании. Вступление Азербайджана в СЕ в 2001 году во времена Гейдара Алиева вызвало заметную критику. С тех прошло уже больше 10 лет, и Азербайджан успешно подорвал доверие к этой организации, которая и так не может похвастаться безупречной репутацией.

«Судя по азербайджанской политике, дипломатии страны и явной нервозности власти, улучшения ситуации ждать вряд ли стоит. Судьба Гилала Мамедова и всего Азербайджана находится в руках диктатора Ильхама Алиева, который упорно работает над тем, чтобы сделать свое переизбрание в октябре этого года обычной формальностью. А лозунг “Ты кто такой? Давай, до свидания!”, по всей видимости, неактуален в его государстве», — сказано в публикации. Panorama.am