Економіка

Геннадий Онищенко: Украина не спешит выполнять требования РФ к «Рошен»

Геннадий ОнищенкоАспекты.net. Украина не торопится выполнять требования Роспотребнадзора по улучшению качества продукции кондитерского концерна «Рошен», сообщил журналистам глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Онищенко ранее заявлял, что процесс возврата украинской кондитерской продукции «Рошен» на российский рынок может растянуться на годы в связи с тем, что российская сторона так и не получила от Украины никаких предложений, касающихся механизма возвращения. Во вторник украинский министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил, что Украина пытается ускорить приезд российских специалистов для инспекции фабрик «Рошен», но пока не получила от Роспотребнадзора конкретных предложений по визиту.

«Мы подписали очень короткий и очень конкретный протокол из четырех пунктов, пока ни один из этих четырех пунктов не выполняется. Мы готовы ждать, в этом плане мы обладаем феноменальным терпением, тем более что на нашу экономику это особенно не влияет», — сказал Онищкнко.

Он отметил, что вопросы заявленного качества продукции из Украины, которую поставляется в РФ, сегодня остается в подвешенном состоянии.

Запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий украинской компании Roshen из-за выявленных проблем с качеством продукции был объявлен в июле.

Источник: РИА Новости