Політика

Германия назвала главные условия для ассоциации Украины с ЕС

Евросоюз УкраинаАспекты.net. Германия настаивает, что верховенство права и соблюдение прав человека являются главными условиями для заключения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Об этом в четверг сказал статс-министр иностранных дел Германии Михаэль Георг Линк, выступая в Берлине по случаю 100-летия Немецкого общества Восточной Европы, пишет «Украинская правда».

«Осенью этого года в Вильнюсе состоится саммит по углублению Восточного партнерства. Мы хотим продвигаться вперед, чтобы наши предложения воспринимались позитивно», — сказал Линк.

«Мы ведем диалог с Украиной, в нем есть светлые и темные стороны. Верховенство права и соблюдение прав человека является показателем способности Украины к сближению с Евросоюзом», — добавил статс-министр.

После мероприятия Линк сказал, что МИД Германии «хорошо информирован» о последних событиях вокруг Сергея Власенко.

«Подписание Соглашения об ассоциации с Украиной зависит от выполнения критериев, объявленных недавно на саммите в Брюсселе. Более добавить к этому я ничего не могу», — сказал Линк.

Как известно, на саммите в Брюсселе Евросоюз призвал  Украину продемонстрировать ощутимый прогресс в решении вопросов избирательного правосудия, прозрачности выборов и внедрения реформ Повестки дня ассоциации. Segodnya.ua