Прогрес

Google Glass разобрали, потребительская версия очков будет дешевле

Googe GlassАспекты.net. Несмотря на то, что первые партии Google Glass для разработчиков были отправлены довольно давно, никому из них до сих не пришло в голову разобрать свои очки, что, в общем-то и понятно, учитывая их немалую цену и большое количество мелких деталей. Тем не менее, такие смельчаки всё-таки нашлись, и вчера в сети было опубликовано фото «очков будущего» в полностью разобранном виде.

На него можно взглянуть разве что из любопытства, ведь почти ничего нового при разборке обнаружено не было — практически все спецификации гаджета были известны и до этого. Но, всё-таки, нашлось и кое-что интересное, а именно одноячеечный аккумулятор ёмкостью 570 мАч (2,1 Вт*ч). С одной стороны, теперь понятно, почему девайс может работать автономно так мало времени при записи видео, но, с другой — вообще удивительно, что в довольно компактную дужку очков производителю удалось вместить хотя бы такую батарею. Интересно, какую бы оценку ремонтопригодности дал Google Glass ресурс iFixit?

Вторая новость об этом же устройстве тоже определённым образом связана с начинкой. Специалисты и аналитики журнала Forbes сравнили очки с бюджетным смартфоном. Взяв для примера недорогой коммуникатор компании Samsung они выяснили, что в производстве «железо» подобного девайса обойдётся примерно в 85,6 долларов, что гораздо меньше 1500 тысяч долларов, за которые компания продала Google Glass разработчикам. Даже если учесть все косвенные расходы и определённую сложность в производстве нестандартного девайса, цена всё равно не сможет стать такой высокой. Поэтому аналитики Forbes утверждают, что цена очков для потребителей составит от 199 до 599 долларов, причём наиболее вероятной выглядит «золотая середина» — около 349 долларов. Когда же Google собирается выпустить Glass в открытую продажу, мы всё ещё не знаем и, скорее всего, в ближайшие месяцы этого ожидать не стоит — уж слишком неподготовленной к беспроблемному повседневному использованию оказалась разработка компании.

Источник: 4PDA.ru