Соціум

Госпотребинспекция предостерегает украинцев от фаст-фудов

Госпотребинспекция предостерегает украинцев от фаст-фудовАспекты.net. Государственная инспекция Украины по вопросам защиты потребителей (Госпотребинспекция) предостерегает украинцев от употребления фаст-фудов и питания в придорожных кафе во избежание пищевых отравлений в летний период, сообщает в четверг сайт украинского правительства.

Семнадцать человек, в том числе пятеро детей, были госпитализированы в среду в Николаеве с пищевым отравлением. По предварительным данным, люди отравились в кафе.

«Избегайте фаст-фудов, даже если для их приготовления используют продукты высокого качества, они все равно не могут храниться более 2-3 часов при температуре выше +5 С», — сказано в сообщении.

Ведомство также рекомендует не питаться в придорожных кафе и местах несанкционированной торговли. В списке «опасных» продуктов также – мясо без клейма ветеринарно-санитарного осмотра, немытые овощи и фрукты. Кроме того, Госпотребинспекция предосте6регает от покупки пирожков, булочек, вареной кукурузы, морепродуктов – продуктов, которые продают под открытым небом.

Украинцам также рекомендуют бережно относиться к подбору питания детей. Сырые овощи и фрукты необходимо обдавать кипятком, а воду давать кипяченую или бутилированную. РИА Новости