Соціум

Губернатор Донецкой области предложил забыть о метро в Донецке

метро в ДонецкеАспекты.net. Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий выступает за ликвидацию недостроенного метрополитена в Донецке.

В Донецке метро строится уже более 10 лет. Изначально предполагалось, что строительство метрополитена даст рабочие места для шахтеров, уволенных с шахт города в связи с их реструктуризацией. Однако финансирование строительства метро из государственного бюджета всегда было проблемным. На данный момент в городе нет ни одной работающей ветки метрополитена. При этом недостроенные участки требуют постоянного выделения денег даже тогда, когда строительство не ведется. Так, например, нынешняя снежная зима привела к рекордному количеству воды в выработках, что может привести к подтоплению жилых микрорайонов.

«Я вообще сторонник полного закрытия этой темы. Каждый год это обходится в несколько десятков миллионов просто на поддержание. А лучше выделить двухгодовой ресурс, который идет на содержание, все это закрыть, засыпать и забыть», — сказал губернатор на пресс-конференции в Донецке.

Он напомнил, что время от времени возникает и задолженность по заработной плате перед строителями и задолженность по электроэнергии. «Есть устаревание металла. Возрастает опасность, в том числе и экологическая», — отметил Шишацкий.

В Украине метрополитены действуют только в Киеве, Харькове и Днепропетровске. РИА Новости