Прогрес

Хакер научился взламывать и захватывать летающие дроны

дронАспекты.net. Хакер Сэми Камкар (Samy Kamkar) разработал специального летающего дрона. Он ищет в воздухе поблизости другие дроны, взламывает их и передаёт контроль над ними самому хакеру. Дрон имеет название SkyJack и является модифицированной версией популярного радиоуправляемого квадрокоптера Parrot AR.Drone.

Работает конструкция от платы Raspberry Pi, небольшого аккумулятора и двух беспроводных передатчиков. SkyJack функционирует на специально разработанном программном обеспечении, через которое он автоматически ищет ближайшие дроны Parrot, взламывает их беспроводное соединение и передаёт управление над ними своему владельцу. SkyJack будет также взаимодействовать с устройствами, работающими на Linux, и взламывать все дроны в радиусе действия радиосигнала. На данный момент было продано 500 тысяч дронов Parrot начиная с их первой презентации в 2010 году. И все они могут быть захвачены с помощью одного SkyJack.

Сэми Камкар является также разработчиком вирусного червя Samy, который в 2005 году полностью взломал MySpace и добавил более одного миллиона пользователей в друзья к аккаунту Камкара. В последствии, он был осуждён за это. После этого он посвятил себя защите от взломов и развитию «evercookie». Он также занимался исследованием данных о местоположении пользователей устройств, работающих на Android ОS. SkyJack проверяет MAC-адреса всех Wi-Fi устройств в зоне действия радиосигнала. Когда он находит МАС-адрес, который принадлежит Parrot AR.Drone, SkyJack использует открытый исходный код Aircrack-ng для взлома этого дрона и отключения его от управляемого iOS или Android устройства. В этот же момент владелец SkyJack получает полный доступ к контролю над управлением.

В понедельник Камкар в своём блоге написал следующее:

Как весело было бы захватить дронов, которые носят пакеты Amazon… или захватить контроль над другими дронами и превратить их в мои маленькие беспилотные зомби. Потрясающе.

Напомним, что недавно компания Amazon начала тестировать возможность доставки небольших товаров с помощью беспилотных дронов.

На данный момент SkyJack разработан для захвата небольшого количества дронов. Дело в том, что сейчас он взламывает только те устройства, чьи MAC-адреса зарегистрированы как Parrot AR.Drone. В отношении любых других устройств SkyJack не предпринимает никаких действий. Но программный код написан таким образом, чтобы его можно было легко переписать под любой другой тип дронов, которые используют беспроводное соединение.

Источник: 4PDA.ru