Політика

Independent: Авианалеты Израиля вовлекают Запад в сирийскую войну

Аспекты.net. Нанесен очередной израильский удар — второй за двое суток — по военным объектам и складам оружия Башара АсадаИзраильские военно-воздушные силы, пишет The Independent.

История уже известна: Израиль хотел предотвратить поставки ракет иранского производства Fateh-110 «Хизбалле» в Ливан. Возникает давний вопрос: зачем сирийскому режиму, который борется за свою жизнь, расставаться с ракетами?

Но еще более важным автор статьи Роберт Фиск считает сам факт того, что Израиль ввязался в сирийскую войну. «Он может заявить, что целью было лишь оружие, предназначенное для «Хизбаллы», — но это же оружие применяется против повстанцев в Сирии. Лишая режим доступа к этому оружию, Израиль помогает повстанцам свергнуть Башара Асада. А так как Израиль считает себя страной Запада, лучшим другом и военным союзником США на Ближнем Востоке, и т.д., и т.п., это означает, что теперь «мы» вовлечены в войну, прямо и с воздуха», — пишет Фиск.

«Посмотрим, осудят ли США и ЕС воздушные удары Израиля. Я в этом сомневаюсь. И наше молчание будет означать, что мы их поддерживаем. Как сказал сэр Томас Мор, молчание — знак согласия», — говорится в статье.