Прогрес

Инженеры научили бабочку-шелкопряда управлять движением робота

Бабочка шелкопрядАспекты.net. Японские инженеры создали робота, движением которого может управлять бабочка-шелкопряд, что позволит изучить «биологические» алгоритмы поиска пути, используемые насекомыми, и создать на их основе «умные» машины, способные самостоятельно ликвидировать пятна нефти в море, говорится в статье, опубликованной в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

В ходе эволюции многие животные выработали стратегии поиска пути к источникам пищи, особям противоположного пола или к другим объектам. Ученые достаточно давно пытаются «подсмотреть» алгоритмы, отвечающие за их работу. Считается, что копии таких «биопрограмм» станут основой для полностью самостоятельных роботов или автомобилей, способных ездить без водителя.

Нориясу Андо (Noriyasu Ando) из университета Токио (Япония) и его коллеги изучили нейроны, отвечающие за выбор пути к цели в мозге шелкопряда (Bombyx mori) при помощи робота, водителем которого выступала сама бабочка. Он представляет собой игрушечную машинку, в роли «руля» которой выступает теннисный шарик, вставленный в лунку с датчиками. Эти сенсоры отслеживают прокручивания шарика и поворачивают колеса машинки и двигают ее в том же направлении.

Во время эксперимента ученые высаживали самца шелкопряда на шарик и размещали в клетке с насекомым емкость, содержавшую феромоны самки. Как объясняют инженеры, взрослые шелкопряды не умеют летать, и поэтому исполняют свой брачный танец на земле, обходя самку по кругу и исполняя зигзагообразные движения. В некоторых случаях Андо и его коллеги «мешали» насекомым, заставляя робота отклоняться вправо или влево.

К удивлению исследователей, шелкопряды достаточно быстро научились управлять роботом и справляться с трудностями, которые возникали из-за «испорченной» программы устройства. Проследив за брачными ритуалами самцов, ученые собрали достаточно информации для полноценной имитации работы этой части их мозга. По словам Андо и его коллеги, создание «цифрового насекомого» станет следующим проектом его группы. РИА Новости