Соціум

Из-за разлива Сены набережные Парижа погрузились в воду

разлив СеныАспекты.net. На востоке Франции продолжительные ливни стали причиной разлива Сены: уровень воды в одной из главных водных артерий республики поднялся в среднем на один метр. Как передает ИТАР-ТАСС, в Париже затопленными оказались нижние части набережных.

Согласно информации, властям французской столицы пришлось закрыть автомобильные туннели в районе Эйфелевой башни и дворца Гран-Пале.

Национальная метеорологическая служба «Метео-Франс» объявила оранжевый, предпоследний, уровень тревоги в департаменте Об на северо-востоке страны и желтый – в Париже.

Отмечается также, что на улицах города Труа, административного центра департамента, возведены заградительные сооружения из мешков с песком и установлены насосы для откачивания воды. В городе Бушер к югу от Труа под 10-сантиметровым слоем воды оказались скрыты все дороги, в зоне затопления наблюдается сильное течение.

До сих пор не могут вернуться в свои жилища около 60 жителей департамента Об, эвакуированные в минувший вторник из-за угрозы затопления. По этой же причине организаторам французского чемпионата по футболу пришлось перенести на 14 мая полуфинальный матч за розыгрыш Кубка Франции между командами «Труа» и «Бордо».

По оценкам пожарных, также выполняющих во Франции функции спасателей, пик наводнения придется на ближайшие часы, а вода уйдет через сутки. В «Метео-Франс» подчеркнули, что данная ситуация нехарактерна для этого времени года. Как правило, разливы Сены происходят в зимние месяцы. Panorama.am