Світ

К борьбе с граффити на немецких поездах привлекли мини-беспилотники

беспилотникиАспекты.net. Руководство немецких железных дорог (Deutsche Bahn) внедрит мини-беспилотники для борьбы с граффити на вагонах своих поездов. Об этом пишет Bild am Sonntag со ссылкой на главу безопасности Deutsche Bahn Герда Нойбека. Компания в ближайшие недели начнет тестирование первого небольшого беспилотного вертолета, оснащенного видеокамерой, который должен будет выслеживать рисующих граффити и снимать их.

Мини-вертолет для Deutsche Bahn стоит 60 тысяч евро. Заряда его батареи хватает на 80 минут полета со скоростью 54 километра в час на высоте 150 метров. Летательный аппарат работает практически бесшумно, так что заметить его будет довольно сложно.

Вертолеты будут оснащены инфракрасными камерами, которые позволят опознавать людей у поездов. Вся информация о полете, включая данные GPS, будет храниться на «черном ящике», так что сделанные снимки на законных основаниях станут доказательством вины рисующих граффити в суде. Deutsche Bahn сможет использовать новое устройство только на своей собственной территории из соображений охраны личных данных.

Управлять мини-вертолетом с земли будут один пилот и один оператор. Задача пилота состоит в ориентации летательного аппарата в пространстве, а оператор должен отслеживать изображение, которое снимает камера.

Поводом для внедрения новых технологий стали большие траты Deutsche Bahn на очистку вагонов от граффити и выявление нарушителей. Только за 2012 год компании пришлось потратить на это 7,6 миллиона евро.

Источник: Lenta.ru