Соціум

Кабмин одобрил законопроект о кибернетической безопасности

Кабинет Министров УкраиныАспекты.net. Правительство одобрило законопроект о кибербезопасности страны — в законодательство введут понятия «кибернетическая безопасность» и «кибернетическое пространство», также будут определены реальные угрозы и госполитика в этой сфере, сообщает пресс-служба МВД Украины в четверг.

По данным МВД, Кабмин одобрил соответствующие изменения в закон «Об основах национальной безопасности Украины».

«Указанный законопроект направлен на формирование основ государственной политики в сфере обеспечения кибернетической безопасности Украины путем определения основных реальных и потенциальных угроз национальной безопасности кибернетического характера, основных направлений государственной политики и основных функций субъектов обеспечения национальной безопасности в этой сфере», — говорится в сообщении.

Специалисты считают, что принятие законопроекта заложит правовую основу для дальнейшей деятельности на законодательном и подзаконном уровне, направленной на создание и совершенствование национальной системы кибернетической безопасности и противодействия киберпреступности, отмечает МВД. РИА Новости