Соціум

Как прошла первая ночь на Майдане

МайданАспекты.net. Акция протеста против решения Кабмина заморозить переговоры об ассоциации с Евросоюзом продолжалась всю ночь. Несмотря на холод и дождь, более сотни людей остались на Майдане до утра. По состоянию на семь утра, там было 150 человек, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. Однако, к вечеру тут ожидают несколько тысяч протестующих.

Всю ночь поддержать протестующих приезжали депутаты от оппозиции. Под утро активисты со сцены просили обзванивать знакомых, которые уже проснулись и могут ехать на Майдан. На митинге царила праздничная атмосфера: люди пели песни, танцевали и скандировали «Украина — это Европа!». Вспоминали и речевки времен Оранжевой революции. Сотрудники «Беркута», дежурившие поблизости, не вмешивались. Вокруг Майдана очевидцы насчитали 16 автобусов с правоохранителями.

Люди поддерживали друг друга – делились зонтами и едой. Под стелой Независимости людей угощали горячими напитками и бутербродами. На Майдане начали формироваться органы самоуправления, будут готовить еду, назначат охрану.

В социальных сетях со всего мира украинцам пишут слова поддержки из США, Великобритании, Австралии, Японии, Франции, Германии, Италии. Много пишут наши соотечественники из диаспоры.

На евромайданы выходят люди по всей стране. В Западной Украине — больше, в Восточной Украине — меньше. Формируются группы людей, которые в ближайшие дни приедут в Киев. Митинги проходят в Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Виннице, Кировограде, Луцке, Черновцах, Ужгороде, Житомире, Ровно, Хмельницком, Харькове, Донецке.

Источник: Лига.net