Політика

Киев положительно оценил решение ЕК об ассоциации между Украиной и ЕС

ЕвропаАспекты.net. Киев приветствует принятое в среду Еврокомиссией решение о возможном подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил советник украинского президента — уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.

Еврокомиссия в среду запросила у Совета министров Евросоюза мандат на подписание с Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, обусловив это выполнением Киевом обозначенных ЕС критериев. ЕС ранее выдвинул три условия ассоциации с Украиной: обеспечение соответствия выборов международным стандартам, решение проблемы «избирательного правосудия», а также проведение социально-экономических реформ с учетом курса на интеграцию с Евросоюзом.

Советник президента Украины отметил, что это решение ознаменовало завершение технических процедур Еврокомиссии по разработке проекта соглашения. В то же время, по его словам, следует осознавать, что оно завершает лишь один из этапов подготовки документа к подписанию осенью этого года.

«Теперь Совет ЕС должен осуществить собственные технические процедуры подготовки текста и одобрить единодушное политическое решение о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС во время вильнюсского саммита «Восточного партнерства» в ноябре этого года. Несмотря на свой технический характер, сегодняшнее решение ЕК является признанием того прогресса, который за последнее время достигла Украина», — цитирует Елисеева пресс-служба президента Украины.

Советник главы государства подчеркнул, что это решение является мощным стимулом к дальнейшим действиям всех ветвей украинской власти с целью обеспечения подписания соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года.

Киев рассчитывает подписать соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли с ЕС, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Окончательное решение, подписывать ли и, если да, то когда соглашение об ассоциации с Украиной, примет Совет ЕС. По мнению экспертов ЕК, решение будет принято не ранее октября. РИА Новости